Altbier/Альтбир (на Героев Труда)
Altbier/Альтбир (на Героев Труда)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Средний чек: 150 - 250 грн
Доп. услуги:
21.05.2014

«Altbier» отметил два года: шоу, достижения и планы

«Altbier» отметил два года: шоу, достижения и планы

17 мая харьковская ресторан-пивоварня «Altbier» отпраздновала свое двухлетие. За это время пивоварня получила диплом лучшей по версии паблика «Харьков-Пиво», а сейчас идет строительство нового концерт-ресторана аналогов которому нет в Украине.

О достижениях пивоварни и планах на будущее рассказал гендиректор ресторана Сергей Коваленко. 
 
«Главный итог за два года: мы живем и развиваемся. У нас появилось много друзей. Даже в не самое легкое время зал ресторана заполнен – это очень приятно. Два года – это небольшой возраст. И, хоть мы еще не стали взрослыми, но уже идем дальше», - отметил Коваленко.
 
 
В ближайших планах «Altbier» - проведение шоу в Парке Горького. Они будут проходить по субботам, начиняя с июня. 
 
«Сейчас наша арт-группа ведет подготовку. Шоу будут на открытой площадке. Гуляющая публика сможет оценить наше творчество. Пиво также будет представлено, но в виде дегустации», - сообщил совладелец ресторана.
 
 
Кроме того, активно строится новый ресторан «Altbier» на территории Сумского рынка.
 
«Он будет площадью вдвое больше, чем существующее заведение. Это заведение будет еще боле направлено в театр. Даже места для VIP-гостей будет выполнено в стиле театральных лож. Кроме того, будет еще более совершенная и мощная пивоварня. Они будут варить свои шесть сортов. Заведения будут обмениваться пивом, таким образом, мы доведем количество сортов пива в наших заведениях до 12-ти», - отметил Коваленко.
 
Если в существующем заведении есть живые группы, шоу, пиво, ресторан, то на Сумском рынке добавится еще и настоящий театр. 
 
В прошлом году заработал спорт-бар «Альтбир» в районе станции метро «Имени Александра Масельского».
 
По словам Коваленко, это также был интересный опыт, который оказался удачным.
 
«Это формат бара, с упором на наше качественное пиво. Плюс к нему добавляется футбольное пиво. Это небольшое заведение, где жители микрорайона могут познакомиться с нами и приезжать в ресторан на шоу», - подчеркнул Коваленко.
 
«Альтбир» планирует и дальше строить такие бары, но уже после открытия ресторана на Сумской рынке.
 
Коваленко рассказал, что проект «Пиво месяца» и дальше будет продолжен.
 
По его словам, самым интересным сортом пива, который был за прошлый год, стало «Греческое каштановое». Его варили из настоящих каштанов и это пиво вновь появится в июне.
 
«Гости его настолько полюбили, что мы попросили разрешение о второй варке. Там есть хмель и солод, но больший процент каштанов», - сообщил гендиректор.
 
Кроме того, в мае по многочисленным просьбам вернулось «Венское велосипедное». 
 
«В пивной линейке самое сложное сделать противоположные сорта: самое легкое с насыщенным вкусом и самое крепкое. У нас получилось сделать трехградусное пиво с насыщенным вкусом. Мы проверяли, что уже через полчаса после того, как выпиваешь бокал пива, трубочка ГАИ ничего не показывает. Это подчеркивает искусство пивовара», - отметил Коваленко.
 
Один из постоянных посетителей ресторана Федор отметил, что настоятельно требовал возвращения именно этого сорта, потому что оно легкое, без горчинки, но с насыщенным вкусом. 
 
«Я люблю светлое пиво. Чешский «Пилснер» более горький, а хочется чего-то более легкого», - отметил Федор
 
День Рождение ресторан отметил эффектным и привычным шоу, но главный сюрприз вечера, кроме безлимитного пива, ожидал гостей на сцене. Впервые в истории «Altbier» на сцене выступали сразу две группы: "DREAM WEST" И "ORBIS BAND".
 
 
«Третье отделение они будут работать вместе на одной сцене», - подчеркнул Коваленко.
 
 
Что ж праздник завершен, теперь коллектив «Альтбир» снова ждут трудовые будни. Особенно напряженными они станут в преддверие открытия концерт-ресторана на Сумском Рынке.