12.05.2015

«300 кРОКІВ свята»: как во Львове отмечали 300-летие пивоварни

«300 кРОКІВ свята»: как во Львове отмечали 300-летие пивоварни

Третьего мая, в рамках празднования Дня города, Львовская пивоварня подарила незабываемый праздник ярких впечатлений и веселья «300 кРОКІВ свята» всем гостям и коренным горожанам. Я не мог пропустить столь значимое событие в пивном социуме, и бросив все дела, поехал в славный Львов.

Руководство «Укрзалізниці» по старой привычке не согласовало прибытие харьковского поезда с организаторами пресс-конференции, поэтому я малость опоздал, прибыв аккурат к началу дегустации «Львовского 1715» в новой бутылке и званому фуршету.  Изрядно подкрепившись, шумная толпа пишущей братии отправилась путешествовать по улицам города.

Всем выдали персональные экскурсионные приемники, и забавный ученый-историк, человек с неподражаемым чувством юмора Игорь Лыльо провел увлекательную прогулку по старинному центру города. Особо порадовал неожиданный сюрприз – посещение смотровых площадок ТЦ «Роксолана» и отеля «Риус».

Львов поразил разнообразием архитектуры и прекрасных городских пейзажей. Сотни старинных зданий, узкие улочки и разноцветные крыши прибавили позитивных впечатлений своим молчаливым величием и яркой мозаикой.

И вот мы приближаемся к улице Староеврейской, где нас встречает огромный лев с логотипа «Львовского» пива.

Улица заполнена веселыми людьми и мы попадаем в небольшую пробку, так как посреди дороги стоит настоящая телега с сеном и бочками, возле которой два монаха в рясах фотографируются со всеми желающими.

Над улицей пестрой гирляндой висят буквы и цифры «1715», «300 кРоків», «Львовская пивоварня».

Вся атмосфера праздника пропитана пивным весельем и дружеским позитивом. Куда ни глянь, кругом персонажи века прошедшего. Вот фотограф с древним фотоаппаратом, а вот за столом  компания друзей в костюмах 19 века. Они весело зазывали отведать с ними холодного пивка и сделать фото на память.

Идем дальше, и попадаем на выступление духового оркестра, к которому с большим трудом пробиваемся сквозь толпу танцующих веселых туристов.

Возле кафе вижу огромный борд с надписью  «Львів, я люблю тебе, тому що…». Надписей так много, что трудно разобрать все признания. Особо порадовали фраза «за то, что я выплатил кредит» и «Марина таки ко мне вернулась». Ну что, каждый любит родной город по-своему.

Кстати, на одном из кафе на фасаде висит огромная пивная бутылка – вышиванка, сделанная из разноцветного мха.

На летней площадке посреди столиков высится зеленый воздушный шар. Постойте, а кто это летит на шаре? Да это же сам Роберт Домс, хозяин Львовской пивоварни.

Тем, кому не хватило мест за столиками, могли уютно расположиться на мягких тюках с душистым сеном в тени деревьев. Я с моим киевским коллегой так и поступил. Мы лениво потягивали ароматное холодное пиво и наблюдали, как народ охотно фотографировался возле огромных цифр «300». Вся фишка была в том, что цифры разной величины и стоят на расстоянии друг от друга. Даже начинающие фотографы могли поймать правильный ракурс  и сделать юбилейное фото.

Рядом еще один арт-объект, высокая арка, украшенная логотипами Львовской пивоварни, где желающих сфотографироваться выстроилась целая очередь.

Мы допили первые бокалы, еще малость повалялись в мягком сене и пошли на звуки веселого оркестра уличных музыкантов, играющих заводную польку. Подходим ближе, а там стоит древний грузовик с пивными бочками, а возле него целое представление музыкантов и танцоров из позапрошлого века.

Наша дружная делегация потихоньку стала расходиться, все горячо прощались и разбредались по древним улочкам. У меня в запасе еще было два свободных дня, торопиться было некуда, и я с коллегой-журналистом побрел дальше. Мы подошли к большому столу, где группа желающих лепила глечики и делала кукол из соломы и всяких других подручных материалов. Девушка – инструктор так увлекательно рассказывала о народных традициях, что не хотелось уходить, но жаль, свободных мест на нас не осталось.

День перевалил за середину, яркие впечатления переполняли, и было принято решение перекусить и выпить еще по бокальчику. Мы остановились в старинном дворике на той же Староеврейской, сели на лавочку, и тут к нам подошел интеллигентного вида пожилой человек.

«Добрый день молодые люди, скажите, что тут происходит пока я был на даче?» — начал он неторопливый разговор. Мы рассказали, что это День города, пивной праздник и юбилей Львовской пивоварни.

«И что, теперь тут так весело будет всегда? А то знаете ли, тут кого только не было. Вот этот дом нам построили поляки, а вот этот – австрийцы. А еще тут всегда был колодец, и весь город приходил за водой. Но потом приехали мои дальние родственники, и вода стала платной», — поведал нам наш новый случайный знакомый. Диалог плавно перешел в монолог, мы пили пиво и уважительно слушали старого еврейского пенсионера.

«Так и что вы думаете, молодые люди. Мой папа был инжЭнЭр, а его папа был мой дедушка. И скажу я вам, мой дедушка был уважаЭмый человек. У его была свое патентное бюро вот в этом доме. Боже мой, какие важные и красивые люди сюда приходили, вы себе не прЭдставляете! Вы мне не верите, так вот смотрите, вот над окном!».

И в самом деле, на отреставрированном доме кто-то бережно оставил еле заметную  надпись на польском языке. Весь старый центр Львова пропитан древними легендами и знаками давно прошедших дней.

Наш пожилой собеседник присел рядом с нами, прикрыл глаза и задремал на солнышке. Мы допили пиво и пошли дальше по шумным улицам, обмениваясь улыбками со всеми встречными незнакомками.

К 300 «кРокам» пивного веселья мы добавили еще 408 ступеней лестницы к смотровой площадке городской ратуши, и огромный огненный диск заходящего солнца над горизонтом остался в моей памяти ярким символом прошедшего дня.

Николай Панакотов