02.11.2016

В Харькове учат пить правильное пиво

Мировой тренд на “крафтовое” пиво пришел в Харьков сравнительно недавно. Если прежде искушенные пиволюбы заказывали необычный напиток через интернет и знали в городе пару точек продажи “для своих”, то за последний год ситуация кардинально изменилась.

В центре Харькова и спальных районах  появляются специальные магазины, открываются бары с тем самым “крафтом” - пивом сваренным по старинным традициям, но уже с новаторскими “фишками”. 
 
Эти точки сразу привлекли к себе внимание гурманов - пивоваров-любителей, бородачей-хипстеров, продвинутых айтишников и просто неравнодушных к “правильному” и интересному пиву. 
 
Многие ходят сюда, потому что модно, другие уже знают, что хотят выпить, ну а для остальных в Red Door Pub проводят лекции-экскурсии в историю популярного направления.
 
На этот раз рассказали о самом популярном стиле крафтового пива - IPA, или индийском пейл-эле, т.е. светлом пиве верхового брожения. Но не все так просто!
 
Совладелец сети крафтовых пивных баров, основатель одного из авторитетных сообществ BeerFreak Алекс Седов (метка!)
поведал о том, как появился такой стиль в пивоварении, какие преграды пришлось преодолеть, и о возрождении в современном мире ремесленных сортов.
 
Для лекции-дегустации выделили целый зал. Записываться нужно было заранее. И таки нужно было! За час до начала, свободных столов уже не было -  все распределено для небольших компаний. 
 
Свое выступление эксперт начал с истории сорта - о британских колониях в Индии, куда традиционное пиво не доплывало, поэтому приходилось пользоваться консервантом, т.е. хмелем, и о том, кто из пивных революционеров после крафтового “бума” в 90-х уже прошлого века дожил до наших дней.
 
Рассказ сопровождался слайдами - от черно-белых вырезок из газет “того времени” - до современных этикеток. Сам ведущий ничем не напоминал “классического препода-лектора” - свой в доску балагур в шортах, попутно попивающий пиво, о котором шёл рассказ.
 
Несмотря на такую близость к аудитории, ряд слушателей "тупил" в свои смартфоны, обсуждая более земные вещи. К счастью, они были в меньшинстве.
 
Лекция трансформировалась в практическое занятие. На столах были бутылки с зарубежным “крафтом” - всего 8 видов. Но, по словам ведущего, украинские пивоварни "тоже не пасут задних", и вполне могут конкурировать с бутылочками по 80-100+ грн, используя те же самые хмеля. 
 
Собственно о хмелях и их свойствах Алекс Седов рассказал в заключительном блоке. Вечер продолжился дегустацией местных сортов.
Другие фотоотчеты