In Vino на Гагарина
In Vino на Гагарина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Категория: Бары , Рестораны
05.06.2014

Два стиля вина для двух разных личностей. Дегустация итальянского вина

Два стиля вина для двух разных личностей. Дегустация итальянского вина

Дегустационный салон In Vino, словно авторские купажи, составляет уникальные программы каждого дегустационного вечера и рассказывает гурманам новые и самые интересные секреты искусства пития вина.

На этот раз мы попарно сравнивали вина двух регионов Италии, говорили о понимании личности через вкус вина, обсуждали скандальную философию гурмана и секс-революционера Льва Ландау, а также впитывали романтику строк Эриха Мария Ремарка.

Вечер мы открывали сравнением двух игристых вин. Первым было розовое вино Cà de’ Rocchi Liberty rose Spumante (Ка де Роччи Либерти розе Спуманте). Оно насыщенное, гармоничное, хорошо сбалансированное в своих  вкусовых качествах, с нотами земляники, миндаля, яблока. Идеально в качестве аперитива, к быстрым закускам и основным блюдам. Второе – белое EMMANUEL MARIA Passerina Spumante. Вино с интенсивным, фруктовым ароматом с оттенками слегка спелого белого персика. Во вкусе прослеживается элегантность. Интересно сочетается с супами из морепродуктов.

Если Cà de’ Rocchi Liberty rose Spumante – аскетичное, строгое, прямое, универсальное, то EMMANUEL MARIA Passerina Spumante - утончённое, нежное, фруктовое, особенное.

Первое будет близко тем, кто разделяет неординарную философию жизни Льва Ландау, который в свое время говорил о браке следующее: «Жениться, конечно же, можно, но помните, что супруги при этом абсолютно свободные люди». Так вот Cà de’ Rocchi Liberty rose Spumante именно для свободных и раскованных людей, смотрящих на мир сквозь бокал розового вина.

Второе раскроет людей, придающихся мечтаниям, утонченных и легких. Их чувства подобны той великой любви, о которой писал Ремарк: «Ах, как я хочу выйти из дома и ехать в машине сквозь мертвую тишину итальянских городов, и искать тебя на всех улицах, тебя, Никогда-не-представимую…». С бокалом чудесного Passerina Spumante вы станете еще чувственней, а ваши мечты непременно станут реальностью.

Следующей сравнительной парой стали классические белые вина Италии - Vernaccia di San Gimignano DOCG и Montani Bianco Inzolia DOC, из Тосканы и Сицилии соответственно.

Богатый и приятный цветочный букет с оттенком спелых яблок. Во вкусе определяется типично горьковатая миндальная нотка. Отлично в сочетании с пастой с белым соусом, блюдами из рыбы, яиц и белого мяса.

Инзолия, как ей полагается отличается золотистым, соломенно-желтым цветом. В букете благородное благоухание цитрусовых и цветков апельсина. Полнотелое, уравновешенное, с уловимыми нотами специй оно идеально подойдет к жареной и тушеной  в специях рыбе.

Изучая стили классики белых вин Италии мы определили, что эти вина схожи, но все же отличаются своим характером. Vernaccia di San Gimignano DOCG – вино с характером, а вот Montani Bianco Inzolia DOC – страстное, яркое, щедрое.

В завершении вечера настал черед сравнить и красную классику Италии - Санджовезе и Неро д’Авола. Философия преемственности и философия влюбленности. Какая философия ваша!? Попробовав Chianti Classico DOCG и Montani Rosso NERO D’AVOLA IGP – вы раскроете свои самые потаенные желания и мечты, поймете о себе то, что до этого, возможно, оставалось для вас загадкой. Бытует мнение, что вином Nero d'Avola  можно соблазнить женщину! Эти вина обладают настоящим южным темпераментом! А вот о Кьянти, как нельзя лучше, сказал в своем романе «Одиночество в сети» Януш Вишневский: «Он не просто заказал Кьянти. Он хотел красным Кьянти подпитать свои мечты…».

Как в игристых и белых, так и в красных мы попробовали два разных стиля – для людей сильных и для людей с тонкой душевной организацией. Если вы еще сомневаетесь, к какому типу людей вы относитесь, советуем, попробовать эти вина и узнать о себе немного больше.