In Vino на Гагарина
In Vino на Гагарина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Категория: Бары , Рестораны
14.02.2014

Харьковские гурманы пили звезды в бокале

Харьковские гурманы пили звезды в бокале

Вы даже не догадываетесь, а вот я уверена, что вы пили звезды из бокала, а кто-то и не раз!

Но только разница в том, что эти самые звезды могли отличаться по вкусу, ценности и возрасту. О чем это мы? О шампанском! Просто в свое время выдающийся изобретатель шампанского Дом Пьер Периньон, сказал, что в бокале у него звезды и именно их он и пьет. Так монах назвал свои ощущения от пузырьков газа, которые возникли в вине, когда с приходом весны условия брожения немного изменились. Вскоре уже все богачи пили этот благородный напиток, который и правда стал звездным.

Если Периньон пил настоящие, натуральные «звезды», то, к сожалению, сегодня это удовольствие могут позволить себе далеко не все. И причина тому, скорее всего, не финансовый вопрос, а потому, что не придают значения качеству «пузырчатого» напитка, с которым, по сути, отмечает все праздники, радостные события или знаменательные даты! Хорошо, что в Харькове есть винный салон «In Vino», где переживают за содержание ваших бокалов, а поэтому стараются воспитать культуру пития алкоголя.

На прошедшей дегустации мы не только попробовали благородные игристые вина, но и научились различать их виды, а также оценили вкус истинного шампанского.  Условно дегустация делилась на две части. В первой, нам предстояло «в слепую», то есть, не владея никакой информацией о предлагаемых позициях, определить вид, страну и стоимость напитка. Во второй части мы попробовали остальные три игристых вина «открыто», вкус которых, честно признаться, все предвкушали еще с начала вечера, по названиям, указанным в дегустационном листе.

Итак, первым мы попробовали просекко – итальянское игристое вино, затем каву – испанское игристое вино, шампанское – игристое вино, произведенное во французском регионе Шампань и украинское шампанское, производства Shabo. Все четыре вина – брюты, то есть сухие игристые, которые производятся непосредственно из винограда без добавления сиропов и прочих натуральных подсластителей.

Учитывая исключительные особенности и «характер» брюта, эти вина идеально подойдут к любым блюдам, а также могут служить замечательным аперитивом и подаваться с закусками типа сэндвич или с многослойными канапе. 

Завершали вечер три прекрасных вина – Chablis (2012 год), Rose d´Anjou (2012 год) и Moscato d´Asti (2011 год).  Первые два вина не нуждаютс в представлении, потому что это всемирно известные французские тихие вина. Последнее - полусладкое игристое, станет неотъемлемой частью десертной части трапезы. Все три вина создают особенное настроение и дарят ощущение блаженства с радостью. 

Рассказ об этой особенной дегустации в «In vino» хочется закончить цитатой известнейшей аристократки, одной из самых роковых женщин прошлого века мадам Боллинджер. Она говорила:

«Я пью шампанское только тогда, когда я счастлива или когда мне грустно. Иногда я пью его, когда я одна. Когда я в компании, я считаю его обязательным. Я смакую его, если никуда не тороплюсь, и пью, если надо поспешить. В противном случае я никогда не притрагиваюсь к нему, если только не захочу пить».

Следуя словам Мадам, непременно, выбирайте шампанское, просекко, каву или просто игристое вино только от производителя, тогда вы сможете не только пить звезды, но и почувствовать себя истинным аристократом.

 

Автор: Даша Кунец