13.10.2021

Газовая или индукционная панели: какие отличия в приготовлении пищи

Газовая или индукционная панели: какие отличия в приготовлении пищи

Выбирая новую печку, современные хозяйки сомневаются между газовой поверхностью и индукцией. Газовая панель привычнее, индукция стоит дорого, однако отзывы о такой технике хорошие

Мы решили сравнить эти два бытовых прибора, чтобы определить, на чем готовить удобнее, быстрее и безопаснее. Итак.

Газовые панели

Чаще всего газовые варочные панели устанавливают на замену старым плитам в домах с газификацией. Встроенная варочная поверхность по принципу готовки мало чем отличается от обычной стационарной плиты. Просто в ней нет духового шкафа, а только конфорки - 2, 4 или 5 штук. Источник тепла - газ, воспламеняющийся от электроподжига или спичек. 

Скорость приготовления еды зависит от мощности конфорки и подачи газа. Готовить быстрее помогает наличие супермощной Wok-конфорки, как в моделях Bosch PBH6C5B60O, Electrolux GME 363 NV, Pyramida FE 643.

Единственный недостаток - за пищей, которая готовится на газовой панели нужен глаза да глаз: жидкости проливаются после резкого вскипания, а остатки “сбежавшего молока” трудно очищаются с поверхности. 

В доме, где живут маленькие дети, родителям нужно позаботиться об их безопасности, выбрав устройство с системой “газ-контроль” как в моделях Hansa BHGI611391, Whirlpool GMA 6422 IX, Beko HIMW 64225 SB.

Индукционная панель

Здесь представлен абсолютно новый способ нагревания: нет точечного источника нагрева. Иными словами, в газовой плите - конфорка, в электрической - ТЭН. В качестве нагревательного элемента в индукции используется сила тока. После включения внутри панели образуются электромагнитное поле и вихревые токи, способствующие нагреванию специальной посуды. 

Да, для индукционной плиты придется купить несколько подходящих сковородок и кастрюль. Эмалированные сотейники и алюминиевые казаны просто не нагреются на индукционной поверхности.

Благодаря такой системе нагрева, индукционная считается самой безопасной варочной поверхностью. Панель горячая только под посудой, рядом покрытие холодное. К плите можно прикоснуться рукой, поставить тарелку. Кроме того, блюда на индукционной плите готовятся намного быстрее, а жидкости закипают за считаные минуты. 

По статистике интернет-магазинов бытовой техники, украинцы предпочитают индукционные модели брендов Hansa HHI601, Electrolux EHH96240IK, Whirlpool WBE И 8360 NE и выбирая, обращают внимание на наличие опций звукового сигнала, защиты от детей, таймера и индикатора остаточного тепла.

 
Другие новости