17.11.2014

Вечер кипрской кухни в школе Al Cuisine

В минувшую пятницу, 14 ноября, журналистов собрала на дружеский ужин кулинарная школа Al Cuisine. Чувствовали себя как дома, коллеги с радостью обсуждали поездку на Кипр, вдохновившую хозяев на этот гастрономический вечер.

Пока Константин Лукьяненко и Алексей Латкин рассказывали о подробностях приготовления любимых блюд киприотов, мы пробовали заранее разлитое в пузатые бокалы вино гренаш. Также нам предложили местный самогон — «зиванию», который рискнула лишь понюхать: аромат, впрочем, был немного даже похож на «бехеровку».

Потом подали клефтико – утомленное за восемь часов в печи невообразимо-нежное мясо.

Кроме основного блюда, журналистов угощали специфическими голубцами в виноградных листьях, жареными мясными колбасками, невероятно вкусными кипрскими драниками, к которым подается кисловатый йогуртовый соус. Было даже морковное варенье, экзотичное как для славянского человека, но невероятно вкусное. Алексей рассказал присутствующим рецепт приготовления, так что теперь каждый сможет сварить такое варенье в домашних условиях.

Оливковое масло, привезенное путешественниками с острова, тоже отличается от того, которое продается в наших супермаркетах. Описать это невозможно: нужно пробовать. На столе оно красиво переливалось в графине с веткой тимьяна. Подать оливковое масло на стол – тоже искусство!

Кстати, вы знали, что лимоны бывают мальчиками и девочками? Об этом нам поведал Алексей Латкин. Мальчики – это лимоны без косточек, а девочки – с косточками. Судя по всему, в наших супермаркетах продают только девочек)).

Кухня Кипра весьма разнообразна и непривычна для нас. Киприоты всё едят с лимонами и йогуртом. На Кипре нет обеда в полном понимании этого слова, есть завтрак, есть время сиесты, когда все отдыхают, загорая в гамаке или отправляясь на пляж, а есть время ужина, причем ужин весьма поздний – начинается он около восьми часов вечера и затягивается до поздней ночи.

Кроме того, все производства на острове Кипр основываются на семье. У киприотов не принято брать на работу чужих людей, сначала они берут в дело родственников, а если их не хватает, тогда они берут людей по найму.

Лично мне кипрская кухня понравилась (особенно морковное варенье и потрясающий подсушенный хлеб со специями), однако я не совсем поняла, как киприоты могут есть такие блюда в жару. То, что предлагалось нам на дегустационном столе, было весьма плотной и основательной пищей – то, что нужно человеку в холодное время года.  Но, видимо, на Кипре есть какой-то свой особый секрет, как питаться пищей anti-light и при этом чувствовать себя бодро и хорошо.

В целом, Харьков гастрономический продолжает радовать и удивлять! Кстати, преподаватель школы Al Cuisine Константин Лукьяненко, увлеченно рассказывавший нам о своем кулинарном путешествии на Кипр, является шеф-поваром гастробара Tetcher, в который я люблю захаживать c подругами. Пожелаем ему и кулинарной школе развития, ведь именно маэстро вкусных дел задают моду на искусное и разнообразное питание всему Харькову.

Другие фотоотчеты