29.09.2016

До нас в Харькове еще не было такого фестиваля еды, на который пришло бы столько людей - организаторы Go-Go Food

До нас в Харькове еще не было такого фестиваля еды, на который пришло бы столько людей - организаторы Go-Go Food

Организаторы одного из самых популярных фестивалей еды в Харькове Go-Go Food, который проходил в сквере "Стрелка" 20-24 августа, - о том, почему на некоторых фестивалях организован платный вход, сколько может стоить порция блюда на таком мероприятии и где в Украине особенно развита культура уличной еды.

Как возникла идея сделать  фестиваль Еды?

Мы имеет отношение к организации Новогодней ярмарки, и вот летом мы решили, что это будет очень актуально. Культура уличной еды сейчас развивается, мы посмотрели как это делают в Киеве, и решили что этого не хватает у нас в городе. Людям понравилось. 20-24 августа в сквере "Стрелка" проходил третий фестиваль Go-Go Food, первый 14-16 мая состоялся в саду Шевченко, второй продлился целый месяц в фан-зоне Евро-2016 на площади Свободы. 

Какой вы видите вашу аудиторию?

Я думаю, что наша аудитория - молодые люди от 20 до 45 лет. Очень много приходит семей с детками. У нас на фестивале бывают все активные жители города. Любители ресторанов тоже часто приходят. Все-таки это другой формат, чем просто покушать, это другие блюда.

Почему на некоторых фестивалях платный вход, а на других бесплатный? Какова ваша позиция, как организаторов? 

Мы считаем, что нет ничего плохого и в платном входе. Каждый организатор видит это по-своему. Пока мы приняли решение, что эти фестивали будут бесплатными для жителей города. Мы выбираем различные локации, интересные и живописные, где люди могут насладиться природой. Не хочется пока закрывать локацию - в силу этого эти фестивали бесплатные.

А что касается участников, у вас есть ограничения по максимальной стоимости порции?

Как правило, участники сами понимают, сколько человек может заплатить. Мы не выставляем планку. Обычно это не больше ста гривен за порцию.

Как происходит отбор? Может ли начинающий ресторатор принять участие?

Однозначно, если предлагает интересный формат. Нужно не просто поставить мангал и пожарить шашлык. Участник должен предложить интересное оформление торговой площадки, меню, подачу. Очень много желающих, но мы уже более трех лет в этой сфере, и можем фильтровать, кто подходит, а кто нет.

А какой конкурс? Сколько было заявок?

Два заведения на место точно было.

Расскажите об участниках в этот раз

На этот раз участники  практически не повторялись. Это были блюда на мангале, блины с очень интересной подачей, вафли, морепродукты, арбузные коктейли, жареное мороженое, бургеры. Постарались сделать выбор как можно разнообразнее. Было также несколько кофеен.

А что касается итогов фестиваля?

Мы не ожидали, что будет столько людей! Это факт, и приятное удивление для нас. В Харькове еще не было такого фестиваля, на который пришло бы столько людей. О нас уже узнал весь город.

У вас был опыт, когда фестиваль проходил несколько дней, и когда длился месяц. Какой из них более эффективный, и какой больше нужен городу?

Очень много зависит от локации. Площадь летом – очень тяжелая локация. Очень жарко, мы спасались орошением, туманом. Но посещаемость все равно была неудовлетворительной для нас. Что касается парка – совсем другое дело. Люди лежали на траве, сидели.Отдыхали по полной программе.

Ваши участники с Вами из фестиваля в фестиваль ?

 Многие да, но каждый раз появляются новые участники. На этот фестиваль к нам из Киева приехали участники с улитками. Они просто покорили всех. 

Как вы находите новых участников?

Сейчас хорошо развиты социальные сети. Плюс - мы мониторим новые заведения.

Где в Украине культура уличной еды, таких фестивалей хорошо развита? В каких городах?

В Киеве и Днепропетровске. В Днепре, например, очень красивые локации, очень удачные. У них почти все фестивали платные.

Сколько может стоить вход на фестиваль?

До пятидесяти гривен. Если делать платный вход, то человек должен получить очень много эмоций. Устать на этом фестивале, потом отдохнуть. Потом еще раз устать, поиграть, посмотреть кино...

Когда вы планируете следующий фестиваль?

 Осенью точно будет очередное мероприятие. 

Другие новости