14.11.2013

В харьковских суши-барах обнаружили залы для курящих, а в клубах невозможно дышать из-за дыма

В харьковских суши-барах обнаружили залы для курящих, а в клубах невозможно дышать из-за дыма

В центре Харькове был проведен рейд активистами общественного движения «За свободную от табачного дыма Украину»

Вот уже год как был принят закон, запрещающий табакокурение в общественных местах. Однако как выяснилось, не все общественные заведения могут похвастаться свежим воздухом и отсутствием табачного дыма. Недавно участниками движения  "За свободную от табачного дыма Украину" был проведен рейд по харьковским центральным кафе. Активисты заглянули в 25 заведений на Сумской, из них «зал для курящих» с легкостью нашли только в известном японском ресторане. 

- Я спросила, можно ли курить. Девушка на входе сказала "да" и провела меня в зал для курящих, - говорит активистка движения Екатерина Черевко. – Я попросила пепельницу и мне ее дали. Вокруг люди ели суши и курили.

После этого девушка оставила заметку в книге жалоб, и ответ администрации не заставил себя ждать. Во всем обвиняли самих посетителей. "Не все наши гости соблюдают закон и некоторые позволяют себе курить в помещении заведения…в указанном Вами случае официант принес блюдечко гостю, чтобы он не бросал окурки и пепел на стол или пол".

Что касается остальных заведений, то у активистов претензий нет: в помещениях чистый воздух, и курящих не обнаружили.

- В этом плане Харьков можно сравнить со Львовом, где мы тоже зафиксировали один случай курения в ресторане, - говорит координатор движения "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко. – В Одессе и даже в Киеве ситуация намного хуже.

Все же, если бы «борцы с курением» заглянули не только на центральную улицу, а прочесали более отдаленные части города, их мнение о Харькове, как о городе без курения, немного бы поменялось. В кофейнях и пивных на Салтовке, Алексеевке, Павловом Поле и других районах посетители все также курят.

- Зашла пообедать в бар, который находится в том же здании, что и наш офис, - говорит Ирина Карпенко, которая работает в организации недалеко от метро "Ботанический сад". – Пепельниц в зале не было, но запах табачного дыма чувствовался –  кто-то недавно курил в зале.

Сложившаяся ситуация в ночных клубах гораздо хуже.

- Мы с друзьями ходили смотреть бой Кличко с Поветкиным в клуб на Салтовке, - вспоминает фанатка бокса Лариса Острогляд. – В лаунж-зале стояли пепельницы, почти  все посетители курили.

В то время, как законопроект о запрете курения только готовился к голосованию, было решено, что за его исполнением будут следить также сотрудники ППС.

- Что касается ресторанов и кафе, если они будут на маршруте ППС, то, конечно, патрульные зайдут, посмотрят – курят там или нет, - сообщает Анатолий Шеломков, замначальника управления профилактики правонарушений ГУ МВДУ в Харьковской области.

В итоге сотрудники патрульной службы штрафуют курящих только на остановках и улице, а общественные заведения контролирует инспекция по защите прав потребителей. Конечно, инспекторы по ночным «тусовкам» не ходят, поэтому нарушать закон в вечернее время намного проще. 

Все же, практически за годовое действия запрета, инспекторы выписали штрафы восьми заведениям на более чем шестьдесят тысяч гривен. 

Результатами рейдов проведенных в шести городах активисты "За свободную от табачного дыма Украину" остались не удовлетворены – не удалось получить полной картины. До 16 декабря, годовщины принятия закона, они планируют проверить бары и клубы еще в 15 областях. Теперь обещают посетить и заведения на окраинах. К сожалению, поселки и мелкие городка пока не подпадут под общественный контроль – активистов слишком мало.     

 

Другие новости